Sindaci

Il sindaco, fino alla riforma della legge comunale e provinciale di Crispi, era nominato dal re attraverso
il Ministro dell’Interno e durava in carica tre anni;
invece da Crispi fino alla dittatura fascista, sempre per una durata triennale , la sua carica divenne elettiva.

Sindaci dal 1895 al 2019
     dal                  al                   Nominativi
08.12.1895     05.04.1902     Avv Giovanni Civetta
10.10.1902     27.06.1904     Avv.Giacomangelo De Ritis
01.01.1905     07.06.1906     Pasquale La Torretta
01.12.1906     14.11.1908     Tiberio Pucci
15.11.1908     29.09.1909     Avv. Celestino Nobili commissario straordinario
30.09.1909     17.05.1911     Leonardo Campanelli
28.11.1911     30.10.1912     geom. Michele D'Orsi
22.03.1913     15.09.1914     Antonio Pappalardo
21.09.1914     1915                 dr. Donato Civetta
1915              02.09.1916        Tiberio Pucci
03.09.1916     28.02.1918     Pasquale Goduti
01.03.1918     19.09.1919     Avv.Antonio Vaccarella commissario straordinario
20.09.1919     30.12.1919     prof.Domenico Moretti Commissario straordinario
01.01.1920     20.02.1922     Michele D'Antini
23.02.1922     30.09.1922     Avv.Antonio Grillo commissario straordinario
01.10.1922     18.04.1926     Antonio Graziano
                                                              Podesta'                                                  
Con la dittatura fascista, la figura del sindaco, liberamente eletta dal Consiglio Comunale, venne sostituita da quella
 del Podestà, indiscusso capo del governo cittadino.
     Dal                 Al                        Podestà
21.04.1936     19.07.1928     Avv.Girolamo Caggianelli
20.07.1928     12.03.1929     Francesco Russi
commissario straordinario
13.03.1929     29.11.1930     Avv. Francesco Piccirilli
30.11.1930     27.05.1935     Tiberio Pucci
28.05.1935     14.06.1940     Ins.Andrea Santacroce fu Matteo

A cavallo tra maggio e giugno 1940 scomparve, e per sempre, la figura del Podestà a Volturino.
 Fino a settembre del 1945 si succedettero nella guida del paese solo commissari prefettizi che nell’ordine furono:
     Dal                  Al                   Commissari
26.06.1940     22.08.1940     Giuseppe Menichelli
09.09.1940     26.10.1940     Giovanni D'Orsi
26.10.1940     22.08.1942     Pasquale Casiere
02.09.1942     24.10.1942     Andrea Santacroce
16.01.1943     31.12.1943     Pasquale Casiere
26.01.1944     20.09.1945     Dionisio Dell'Aquila                                                                 
                                  Sindaci dal dopo guerra                             
Nella primavera del 1945 furono i Comitati di Liberazione ad assumere il potere nominando prefetti, questori
 e sindaci.
Nell’ultima decade di settembre 1945, a norma del D.L.L. 4.4.1944, n.111, venne nominata a Volturino
 una Giunta Municipale Democratica della Liberazione che elesse (nella taverna di Graziano)
Nicola Albano sindaco (socialista), Franciosa Giuseppe assessore anziano(comunista), Melillo Giovanni,
Pietro D’Andola e Ruggiero Saverio assessori (democristiani).
 In seguito i Consigli Comunali furono eletti democraticamente.

     Dal                 Al                    Sindaco
24.03.1946     24.05.1952     Ing.Donato Di Pasqua
25.05.1952     26.05.1956     Antonio Graziano
27.05.1956     05.11.1960     Dr.Pasquale D'Orsi
06.11.1960     21.11.1964     Dr.Giovanni Iorio
21.11.1964     06.06.1970     Michele Postiglione
Assessore       Anziano           Santacroce Domenico
07.06.1970     16.06.1975     Ins.Pietro Circelli
17.06.1975     07.06.1980     Dr.Matteo Santacroce
15.12.1979     27.06.1980     Michele Iasottile
08.06.1980     13.06.1985     Prof.Camillo Chiara
14.06.1985     09.06.1990     Nicola De Mutiis
10.06.1990     01.05.1995     Dr.Luigi Fandelli
02.05.1995     06.06.1999     Prof.Armistizio Matteo Melillo
07.06.1999     13.06.2004     Prof.Armistizio Matteo Melillo
14.06.2004     25.05.2009    Donato Dotoli
26.05.2009     25.05.2014     Donato Dotoli
26.05.2014    26.05.2019    Avv. Antonio Santacroce
26.05.2019    09.06.2024   Prof. Francesco Di Pasqua